商品一覧・検索
店舗スタッフに電話
商品を購入するには
会員登録が必要です。会員登録はこちらから

5,400円以上ご購入でPM4:00までにご注文の方

送料無料 即日発送

ジャンル

【薬・サプリメントの激安販売】ドラッグスコンドウ
お客様ログインはこちらから
お客様ログインはこちらから

ベンザブロックL錠 30錠 【指定第2類医薬品】※セルフメディケーション税制対象商品

風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改選します。
販売元 武田薬品工業
製造元 武田薬品工業
商品番号 : 49675023
内容量 :30錠
形状 : 錠剤
メーカー希望小売価格 :1500円(税別)

20%off

¥1,200

数量:

購入するには会員登録が必要です。会員登録はこちらから

商品の特徴


風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改選します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の白い円形の錠剤です。


効能・効果


かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
15歳未満 服用しないこと
●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること

成分

9錠(成人の1日服用量)中はたらき 成 分 含量
熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg
鼻水・くしゃみを和らげる マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
せきを和らげる リン酸ジヒドロコデイン 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
添加物:乳糖、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン


キーワード: のどの痛み  発熱  鼻づまり  鼻水  悪寒  頭痛  関節の痛み  筋肉の痛み  せき  くしゃみ